SS1G Corridoni eventi

Scuola Secondaria di Primo Grado
Filippo Corridoni
dell'Istituto Comprensivo Livio Verni

Via Madonnina, 2
34070 Fogliano Redipuglia, GO, Italy
tel/fax: +39 0481 489181

Secondaria Fogliano

 

Campionati studenteschi 2018/2019
Scuola secondaria di I grado “Corridoni” di Fogliano

 

Facciamo il punto…..

Annata di grandi soddisfazioni sportive per i ragazzi e le ragazze della scuola secondaria di I grado del nostro Istituto.

Molti i ragazzi e le ragazze coinvolte nelle diverse discipline sportive, dapprima a livello Provinciale ed in seguito livello Regionale per gli atleti qualificati, con addirittura due qualificazione alla fase nazionale nella nuova disciplina del Duathlon.

Ma facciamo un po’ il resoconto dell’annata….

Corsa campestre:

Nel freddo mese dicembre si è svolta presso il campo sportivo di Sant’Anna a Gorizia la fase Provinciale di corsa campestre categoria cadetti/e e ragazzi/e.

Per molti ragazzi e ragazze questa era la prima partecipazione a questa competizione, non siamo riusciti ad ottenere piazzamenti di rilievo ma ci siamo difesi dimostrando di essere capaci di metterci l’anima e dando vita comunque ad un’appagante esperienza per tutti!

Campestre_cadette.jpg   Campestre_cadetti.jpg 

Campestre_ragazzi.jpg   Campestre_ragazze.jpg

 

Calcio a 5:

10 i cadetti che hanno preso parte alla fase Provinciale di calcio a 5 che si è svolta presso la palestra polifunzionale dell’area verde di Monfalcone.

Il nostro Istituto ha ottenuto il terzo posto, mancando l’accesso alla finale solo per 1 gol di scarto nella differenza reti. Si è visto del bel gioco ma la concorrenza non mancava di certo e ad aggiudicarsi la qualificazione alla fase Regionale è stata la squadra di Staranzano.

Calcio_a_5_cadetti.jpg

Nuoto:

A Marzo si è svolta presso la piscina comunale di Gorizia la fase Provinciale di nuoto, ulteriore occasione per i nostri ragazzi e le nostre ragazze di dimostrare il loro valore.

Sono stati in 3 a qualificarsi per la fase Regionale: Pilutti Sebastian nei 50 stile libero, Kenda Raoul e Lenardon Anna nei 50 delfino.

La fase Regionale si è svolta a Trieste presso la piscina comunale “Bianchi” e ha visto i nostri ragazzi competere con i migliori pari età della regione. Peccato l’assenza di Pilutti che poteva sicuramente dire la sua, restano comunque due buoni piazzamenti per Kenda e Lenardon.

Kenda_e_Lenardon_regionali_nuoto.jpg

Basket 3:

Sempre nel mese di Marzo si è svolta anche la fase Provinciale di basket 3; la squadra cadetti, composta da Sturdà Gabriele, D’Angelo Simone e Scandura Alex ha disputato buone partite ma non è riuscita ad accedere alla fase successiva, impresa riuscita invece alle nostre cadette Norbedo Giorgia, Cosulich Agnese, Sain Silvia e Brana Elena che si sono qualificate seconde.

Ovviamente alla fase regionale l’asticella del livello si è alzata parecchio e nulla c’è stato da fare contro le fortissime coetanee Triestine vincitrici del torneo. Comunque affascinante vedere le nostre ragazze lottare su ogni pallone con ferrea determinazione!

]Cadette_basket_3.jpg

Duathlon:

La novità dell’anno in corso è stato il Duathlon, disciplina che prevede l’alternarsi di percorsi a piedi ed in mountain bike. Il nostro Istituto ha voluto prendere parte a questa impegnativissima manifestazione portando alla fase provinciale, svoltasi presso il campo di atletica “Fabretto” di Gorizia, ben 20 atleti.

Una vera e propria prova di forza e resistenza quella a cui si sono sottoposti i nostri ragazzi, portando alla fine a casa anche degli ottimi piazzamenti come il primo posto di Caus Matteo nella categoria ragazzi, il secondo posto di Kenda Raoul nella categoria cadetti, il quarto posto di De Bastiani David Morgan sempre nella categoria cadetti e il sesto posto di Verzier Emma per la categoria ragazze; tutti questi atleti hanno poi preso parte alla fase Regionale che si è svolta a Udine e che ha regalato a Caus Matteo il titolo di Campione Regionale di categoria dopo una gara passata in testa dall’inizio alla fine. Solamente sfiorato, invece, il podio per Kenda Raoul (4° classificato).

Entrambi i nostri ragazzi hanno partecipato a fine Maggio alla fase Nazionale a Porto Sant’Elpidio (Marche), classificandosi al 15mo posto nella categoria ragazzi (Kenda) e 21mo nella categoria ragazzi (Caus) dopo due prove molto emozionanti e anche un po’ sfortunate.   

Duathlon_regionale_gruppo.jpg   Duathlon_Gorizia.jpg

Duathlon_Gorizia_gruppo.jpg   Kenda_Caus_nazionali.jpg

 

Atletica Leggera categoria cadetti/e:

Sempre presso il campo di atletica di Gorizia si sono svolte il 7 Maggio le gare di atletica leggera categoria cadetti/e. Ben 26 fra allievi ed allieve del nostro Istituto vi hanno partecipato mettendosi in gioco senza alcun timore e dando sempre il massimo.

Al termine delle gare, la squadra femminile ha ottenuto il secondo posto generale accedendo così alle prossime fase regionali che si terranno a Maiano il 29 Maggio.

Si mettono in particolare luce i piazzamenti di Bazzara Sofia (1° posto e quindi campionessa provinciale negli 80m) e Marzola Camilla (2° posto nel salto in alto con 1.37m). Sfuma per un soffio, invece, il sogno delle nostre staffettiste nella 4x100 dove Venuti Annika, Bazzara Sofia, Biteznik Rebecca e Visintin Virginia si vedono superare a pochi metri dal traguardo dalla squadra di Mariano/Romans; bravissime comunque, è stato davvero emozionante vederle correre!

Anche in occasione di questa gara, è stata davvero grande la soddisfazione nel vedere i nostri ragazzi e le nostre ragazze competere con serietà ed encomiabile impegno, quindi, bravissimi e bravissime tutti/e!

Non ci ha consegnato purtroppo alcuna medaglia la fase Regionale, dove la più attesa Bazzara paga negli 80m a caro prezzo una cattiva partenza dai blocchi; buon quinto posto per Venuti Annika nel salto in alto e comunque più che dignitosi i piazzamenti delle nostre ragazze anche nelle altre discipline (Visintin Virginia nel salto in alto, Niamh Mc Elroy nei 1000m, Catalfamo Denise nel getto del peso, Cuccurin Giulia nel lancio del vortex e Fontana Janis negli 80 ostacoli).

Atletica_leggera_gruppo.jpg   Bazzara_Sofia_1.jpg

Marzola_Camilla_2.jpg   Staffettiste_4x100.jpg

Atletica Leggera categoria ragazzi/e:

Una splendida giornata di sole ha accolto il 4 giugno i “debuttanti” delle classi prime nelle gare di atletica.

Emozionati ed entusiasti di provare questa nuova esperienza, si sono infatti divertiti molto ed hanno anche ottenuto alcuni ottimi piazzamenti, dimostrando buone capacità e grande motivazione: primissimo posto nei 600m per Matteo Caus (1B), che si è imposto con una prova “monstre” sui coetanei delle altre scuole, terzo posto nel salto in alto per Martinelli Michele (1C), secondo posto nel lancio del vortex per Nuzzi Elisa (1C).

Un grosso applauso va a tutti i nostri ragazzi i quali si sono distinti non solo per i risultati ottenuti, ma anche per l’esemplare comportamento e senso di responsabilità con la quale hanno affrontato questa “opportunità”, un mattoncino che contribuisce a formare la loro persona ed il loro carattere.

IMG_6920.jpg   IMG_6922.jpg

IMG_6924.jpg

Bravissimo Sebastian!!!

Sogno di tutti è quello di emergere nello sport, quello di poter un giorno vicino o lontano entrare a far parte dei “grandi” di una disciplina.

Molto spesso questi sogni s’infrangono per svariati motivi deludendo le aspettative dei ragazzi (del resto si sa che….”uno su mille ce la fa”….come cantava Gianni Morandi nel lontano ’85), ma per un volenteroso giovanotto della 3B “Corridoni” il sogno è diventato realtà: il suo nome è Sebastian Pilutti, ed ha conquistato lo scorso Aprile a Roma il titolo di Campione Italiano S9 categoria ragazzi sui 50 e 100 metri stile libero..... ma non finisce qui!

A fine maggio, “Seba” ha ottenuto il quarto posto sui 50m stile libero e il quinto sui 100m ai campionati mondiali che si sono tenuti a Lignano Sabbiadoro nella categoria S9.

Che dire, è un vero orgoglio per tutta la scuola averti con noi! Bravissimo Sebastian!!!

Pilutti_Campione_Italiano.jpg

 

Gemellaggio sportivo

Giovedì 6 giugno i ragazzi delle classi seconde hanno potuto vivere una piacevolissima esperienza all’insegna delle nuove conoscenze.

Ci hanno infatti raggiunto presso l’area sportiva di Redipuglia i coetanei delle scuola secondaria di primo grado di Aiello e Perteole, organizzati come non mai a bordo delle loro biciclette e magistralmente diretti dal prof. di Scienze Motorie e Sportive Marco Fonzari.

Lo scopo della mattinata era quella di conoscere persone nuove e condividere con loro dei momenti di sport e salute, cimentandosi su 4 discipline sportive: calcio, basket, volley e palla prigioniera. Una bella esperienza per tutti i ragazzi e un piacevolissimo momento di aggregazione anche per i docenti!

 IMG_6995.jpg

 

La festa sportiva targata “Corridoni”

 8 giochi diversi, 6 tecnici qualificati, 4 spazi campo coinvolti e, soprattutto, 260 ragazzi coinvolti e divisi in 16 coloratissime squadre.

Si è svolta il giorno 11 giugno la festa sportiva finale di fine anno della Scuola Secondaria di primo grado che ha coinvolto tutte le classi in un’unica grande e colorata esperienza sotto un sole cocente.

La giornata ha inizio con un piacevolissimo trasferimento a piedi da scuola fino alla zona sportiva di Redipuglia, per poi proseguire con lo svolgimento di 8 giochi/discipline diverse sulle quali i ragazzi ruotavano con il solo scopo di DIVERTIRSI STANDO INSIEME.

Hanno partecipato attivamente alla mattinata i tecnici federali di due discipline sportive che i ragazzi hanno “sperimentato” durante l’anno scolastico: il Taekwondo e il baseball, due delle otto stazioni infatti erano dedicate a queste interessanti quanto poco conosciute (da noi) discipline.

Al termine della mattinata, nessun vincitore ne vinto, solo entusiasmo e tanta stanchezza, a dimostrare che i veri valori dello sport non sono una medaglia o una coppa, ma il saper condividere emozioni ed esperienze con gli altri.

Per concludere, un’altra bella camminata di rientro fino a scuola per udire l’ultima campanella dell’anno e salutare con gioia e, chissà, forse anche un po’di malinconia, compagni e docenti.

IMG_7038.jpg   IMG_7040.jpg

IMG_7041.jpg   IMG_7043.jpg

IMG_7044.jpg   IMG_7047.jpg

 

 

 

 

 

LE CLASSI PRIME DELLA "CORRIDONI" A FORNI DI SOPRA

Per le classi prime l’esperienza delle Giornate Verdi ha come finalità, oltre che la conoscenza dell’ambiente naturale, la capacità di condivisione in gruppo di un’esperienza, la capacità di relazionarsi positivamente con compagni e adulti e la capacità di sviluppare senso di responsabilità anche al di fuori del contesto scolastico e dell’ambiente familiare.

Prima parte

Seconda Parte

Terza Parte

  

Guarda e scarica le foto

PROGRAMMA 

Lunedì 27 Maggio
09.00             Arrivo a Forni di Sopra – sistemazione in hotel

10.00-13.00  Visita guidata al MUSEO RURALE FORNESE e al MUSEO “IL FILO DEI RICORDI” (due gruppi)
10.00-13.00  Passeggiata con esperto di erbe – show cooking
13.30            Pranzo al sacco c/o laghetti/parco giochi
14.30-17.30. Visita guidata al MUSEO RURALE FORNESE e al MUSEO “IL FILO DEI RICORDI” (due gruppi)
18.30-19.30  Riposo – sistemazione
19.30             Cena in Hotel
21.00             MUSICA IN MONTAGNA!!!

Martedì 28 Maggio
8.00             Colazione

9.00-12.00  Caccia ai Murales fornesi in Compagnia dell’Archeologo
9.00-12.00   Adventure Park (Percorsi attrezzati sugli alberi)
13.00            Pranzo in hotel
14.30-17.30 Caccia ai Murales fornesi in Compagnia dell’Archeologo
14.30-17.30 Adventure Park (Percorsi attrezzati sugli alberi)
19.30             Cena in hotel
21.00             MUSICA IN MONTAGNA!!! Con DJ Mauri

Mercoledì 29 Maggio
08.00             Colazione

09.30-11.30  Fatto in casa
09.00-11.30  Escursione all’interno del Parco Naturale Dolomiti Friulane – La fauna e le problematiche degli ambienti montani
12.00             Grigliata
14.00-16.00  Fatto in casa
14.00-16.00. Escursione all’interno del Parco Naturale Dolomiti Friulane – La fauna e le problematiche degli ambienti montani
17.00             Rientro
Il programma potrà subire variazioni in caso di pioggia

 

 

 

 

Le classi seconde della "Corridoni" da lunedì 13 a giovedì 16 maggio a Lignano Pineta

Scopo del Progetto è far vivere ai ragazzi, in un momento tanto delicato del loro sviluppo, un’esperienza serena in armonia con se stessi, con gli amici, con gli insegnanti e con la natura.

Le attività proposte e condotte per lo più per gruppi, riguarderanno quattro dimensioni:

  • L’ascolto guidato del proprio corpo, delle sue tensioni ed emozioni,
  • La manifestazione della propria creatività
  • La scoperta della natura attraverso escursioni e passeggiate,
  • Il rapporto sereno con gli altri, in particolare nei momenti delle attività sportive, nei giochi di animazione e nel tempo libero.

 

prima parte

seconda parte

terza parte

 

clicca sul gabbiano e guarda le foto

 

Incetta di premi per gli studenti della Corridoni al Pi greco Day

pigreco.jpg

Altre foto

Due primi classificati ex aequo, un terzo e quarto posto: questo il ricco bottino che il gruppo misto di studenti della Corridoni si è aggiudicato alle gare matematiche del Pigreco day.

Il 14 marzo, giorno in cui in tutto il mondo si celebra il numero irrazionale Pi greco, i nostri 25 studenti, provenienti da classi diverse di prima, seconda e terza hanno sfidato due classi della scuola secondaria Randaccio di Monfalcone.

La competizione, dal titolo “Mate...magica divertente” consisteva in una serie di giochi matematici organizzati dall’associazione culturale Scienza under 18 Isontina e si è svolta presso l’oratorio della chiesa S. Nicolò a Monfalcone. Gli studenti, suddivisi in squadre, hanno affrontato con grinta e spirito di gruppo due serie di quesiti matematici da svolgere in tempo stabilito. Alla fine della competizione tutti i partecipanti hanno potuto assaporare una dolce sorpresa consistente in torte decorate col simbolo del numero “magico”e le nostre squadre vincitrici hanno ricevuto alcuni gadgets offerti dall’associazione.

Maria Teresa Gallo