SS1G Corridoni eventi

Scuola Secondaria di Primo Grado
Filippo Corridoni
dell'Istituto Comprensivo Livio Verni

Via Madonnina, 2
34070 Fogliano Redipuglia, GO, Italy
tel/fax: +39 0481 489181

GSS  di ATLETICA LEGGERA PROVINCIALI E REGIONALI

Guarda e scarica le foto

 

 

Classifica finale del torneo d’istituto di calcio a 5

1°classificata : 3°D

2°classificata : 3° A

3°classificata : 3° C

4°classificata : 2° C

 

 

Lunedi 16 maggio 2016 si sono svolte al campo sprtivo “Fabretto“ di Gorizia  le fasi provinciali di Atletica Leggera categoria “ragazzi“.

 

Da notare i buoni piazzamenti degli alunni della S.M. “F. Corridoni“ di Fogliano: 2° cl. 60 m F. Valentinuz Silvia, 3° cl. 60m M. Mian Andrea , 2° cl. 600m F. Comar Amelie.

 

La squadra dei “ Cadetti “, ha partecipato alle fasi regionali di Atletica Leggera il 17 maggio a Paderno (Udine) e si è classificata al 4° posto su otto squadre partecipanti. Risultati  particolarmente significativi  sono stati il 2° posto negli 80m di Biteznik Elia ed il 2° posto  nella staffetta 4 per 100 con Petrouchev Nicola, Abate Brian, Paoletti Daniele e Biteznik Elia.

 

La squadra era composta da: Biteznik Elia (80 metri piani), Abate Brian (salto in lungo), Paoletti Daniele (salto in alto), Serra Alessandro (lancio del vortex), Mian Tommaso (80 mtri ad ostacoli), Sirotich Lorenzo (1000 metri), Petrouchev Nicola (getto del peso). A livello individuale ha partecipato anche Cojocaru Adelina negli 80 metri ad ostacoli.

 

 

 

GSS  di ATLETICA LEGGERA Categoria Cadetti/e

Guarda e scarica le foto

 

Martedi 3 maggio 2016 si sono svolti a Gorizia (campo Fabretto) le fasi provinciali dei GSS di atletica leggera categoria Cadetti/e

La S.M. di Fogliano si è ben classificata sia nelle gare individuali sia nella classifica a squadre.

I risultati migliori sono stati raggiunti dai seguenti alunni nelle varie specialità:

  • Biteznik Elia 1° cl. negli 80 metri piani
  • Abate Brian 2° cl. nel salto in lungo
  • Paoletti Daniele 4° cl. nel salto in alto
  • Serra Alessandro 3° cl. nel vortex
  • Biteznik – Paoletti - Abate – Petrouchev 1° cl. nella staffetta 4*100
  • Cojocaru Adelina 1° cl. negli 80 metri ad ostacoli
  • Mazzoni Alice 2° cl. nel lancio del vortex

La squadra maschile , essendosi piazzata al 2° posto va di diritto alle fasi regionali.

La squadra maschile che rappresenterà la S.M. “F. Corridoni“ sarà composta dai seguenti alunni:

  • Biteznik Elia – 80 metri piani e staffetta
  • Mian Tommaso – 80 metri ad ostacoli
  • Paoletti Daniele – salto in alto e staffetta
  • Abate Brian – salto in lungo e saffetta
  • Serra Alessandro  - lancio del vortex
  • Petrouchev Nicola – getto del peso e staffetta
  • Sirotich Lorenzo – 1000 metri
  • Cojocaru Adelina gareggerà a livello individuale negli 80 metri ad ostacoli

 

prof. Domenico Cogliandro