SS1G Corridoni eventi

Scuola Secondaria di Primo Grado
Filippo Corridoni
dell'Istituto Comprensivo Livio Verni

Via Madonnina, 2
34070 Fogliano Redipuglia, GO, Italy
tel/fax: +39 0481 489181

Secondaria Fogliano

Avviso

L'esito degli Esami di Stato sarà esposto all'albo della sede centrale mercoledì 27 giugno dopo le ore 17:00

Dalla piattaforma "Nuvola", dal pomeriggio di mercoledì 27 giugno 2018, sarà scaricabile:

  1. Il Certificato delle Competenze e l'attestato di superamento dell'esame sostitutivo del diploma (dall'area "Documenti")

    Schermata_2018-06-27_alle_10.11.35.png

  2. Sempre da "Nuvola sarà scaricabile la sezione predisposta e sottoscritta da INVALSI che attesta, mediante descrittori, il livello conseguito dagli allievi nelle prove nazionali di italiano, matematica; la sezione predisposta e sottoscritta da INVALSI che certifica i livelli di comprensione ed uso della lingua inglese nella prova nazionale (dall'area "Argomenti - eventi - documenti" e poi "Documento per alunno").

    Schermata_2018-06-27_alle_09.44.58.png
    Schermata_2018-06-27_alle_09.45.14.png

 

CALENDARIO PROVE SCRITTE

L’esito dello scrutinio con l’ammissione all’Esame di Stato sarà comunicato il giorno 15 giugno alle ore 15.00

Sab. 16 giugno

08.30 – 12.30

Prova di italiano

Lun. 18 giugno

08.30 – 12.30

Prova di inglese/tedesco

Mart. 19 giugno

08.30 – 11.30

Prova di matematica

Giov. 21 giugno

08:00

Inizio prove orali

 

CALENDARIO PROVE ORALI

GIOVEDI’ 21 GIUGNO 2018

ORARIO

SEZ.

CANDIDATI

08:00

C

CECCONE ALESSANDRO

08:30

C

CIMMINO AURORA ANNA

09:00

C

D'AMBROSI ALESSIA

09:30

C

DE VITA MANUEL

10:00

C

FANTUZ SIMONE

 

   

11:00

C

FERIGUTTI SILVIA

11:30

C

FONTANA FRANCESCA

12:00

C

IACUMIN LUCA

12:30

C

IERVOLINO DOMENICO

 

   

14:00

C

KOROPATIUK LUCA MATTEO

14:30

C

MICHELI MARGHERITA

15:00

C

MUSET NATHAN

15:30

C

ONEL MIHAELA SANDRA

16:00

C

RONCATO SIMONE

16:30

C

VISINTIN DENISE

17:00

C

VISINTIN DESIREE’

VENERDI’ 22 GIUGNO 2018

ORARIO

SEZ.

CANDIDATI

08:00

C

VISINTIN MATILDE

08:30

C

ZOTTI ALESSIO

 

   

10:30

D

AMORE KRISTIAN LORENZO

11:00

D

BENES BRYAN

11:30

D

CANDELLI ALESSIO

12:00

D

COGLIANDRO IGOR

12:30

D

D'ANIELLO CRISTIAN

 

   

14:00

D

FUMIS ELIA

14:30

D

GRION LORENZO

15:00

D

LEGHISSA MICOL

15:30

D

NACCARI ISMAELE

16:00

D

NUZZI SARA

16:30

D

PASIAN ISABELLA

17:00

D

PIAN ALEX

 

SABATO 23 GIUGNO 2018

ORARIO

SEZ.

CANDIDATI

08:00

D

POLASTRI MARTINA

08:30

D

ROSSETTI ANDREA

09:00

D

ROSSETTI GIADA

09:30

D

SALVATO ANNAPAOLA

10:00

D

VALENTINI ALINA

 

   

11:00

D

VISINTIN PENELOPE

11:30

D

ZEMA ANDREA ANTONINO

 

   

 

 

 

 

   

 

 LUNEDI’ 25 GIUGNO 2018

ORARIO

SEZ.

CANDIDATI

08:00

A

CUMIN FRANCESCO

08:30

A

CECCHIN SAMUEL

09:00

A

CESCHIA ELEONORA

09:30

A

CUPPARI AURA

10:00

A

DE SIMONE AMALIA

 

   

11:00

A

FURLAN ANDREA

11:30

A

FURLAN DENISE

12:00

A

FURLAN FRANCESCO

12:30

A

FURLAN GLORIA

 

   

14:00

A

LENARDI ALICE

14:30

A

MARTINELLI ARIANNA

15:00

A

MIAN GABRIELE

15:30

A

MICELI BEATRICE

16:00

A

PACORIG STEFANO

16:30

A

PORCIC SENAID

17:00

A

PRESOT AMBRA

 

MARTEDI’ 26 GIUGNO 2018

ORARIO

SEZ.

CANDIDATI

08:00

A

TAGLIAPIETRA LUISA

08:30

A

VISINTIN ALESSANDRO

 

   

10:30

B

ABDULAI ALLMIR

11:00

B

ANGELINO BEATRICE

11:30

B

BAGOLIN RAUL

12:00

B

BLASON REBECCA

12:30

B

BOSCAROL SOFIA

 

   

14:00

B

COMAR AMELIE

14:30

B

CONTE LINDA

15:00

B

CORRADINI VALERIO

15:30

B

DI MICHELE FANOSE

16:00

B

FALLUOMINI FRANCESCO

16:30

B

GHINI VERONICA


 MERCOLEDI’ 27 GIUGNO 2018

ORARIO

SEZ.

CANDIDATI

08:00

B

MARZANO GIOELE

08:30

B

MICHELIN DANIEL

09:00

B

PADOAN SAMUELE

09:30

B

QIU YAO

10:00

B

RUMICH ALEX

10:30 

 B  SGUBIN MATTIA

 

   

12:30

B

VALENTINUZ SILVIA

13:00

B

XIA JING YI

 

Si comunicano le date per la restituzione di tutti i libri in comodato:                                                                                             

data

orario

classi

VENERDI' 22 GIUGNO

11:00-12:30

14:00-16:00

Sezioni C-D

LUNEDI' 25 GIUGNO

9:00-12:00

Sezioni C-D-A

MARTEDI' 26 GIUGNO

14:00-17:00

Sezioni A-B

MERCOLEDI' 27 GIUGNO

10:00-12:00

Sezione B

 Si prega di rispettare gli orari indicati, ricordando che se i libri non vengono restituiti in condizioni accettabili verrà trattenuta la caparra versata.

 

 

 

Concerto Orchestra


Il giorno 31 maggio, presso il Teatro di San Pier d'Isonzo, si è esibita l'Orchestra d'Istituto. Il gruppo, nato all'interno del Progetto Continuità 2017/2018, ha visto la partecipazione dei ragazzi della Scuola Secondaria e delle classi quinte primarie di San Pier d'Isonzo, Sagrado e Fogliano- Redipuglia.
Molto impegno, partecipazione e passione da parte di alunni ed insegnanti, hanno permesso il raggiungimento di un ottimo livello di esecuzione, oltre alla capacità ed al piacere di suonare assieme.

Clicca qui per altre foto

 

Venerdì 11 maggio si è svolta, alla presenza della dirigente dott.ssa Carletti, la premiazione del concorso artistico-letterario "Parole in-colori", curato dalla prof. Buffa e dalla prof. Panteni. Il concorso era aperto a tutte le classi della Secondaria Corridoni.

Sono risultati vincitori i seguenti alunni:
1 A: Norbedo Giorgia e Dolso Gabriele
1 B: Benfatto Sara
1 C: Sain Silvia
1 D: Mariani Andrea
2 A: Pacorig Matilde
2 B: Gon Miriam
2 C: Pirrò Jessica
2 D: Murru Nimisha e Roblegg Tommaso
3 D: Valentini Alina

Vedi le foto della premiazione nella Gallery

Arte Scuola 2018-22